х

Пользовательское соглашение
(044) 455-75-37
(067) 401-59-64
г. Киев, ул. Антоновича (Горького), 51, оф. 1314
г. Киев, ул. Ларисы Руденко, 6а, оф. 610
Главная Сотрудничество Партнеры Отзывы Контакты
Online заявка

Сегодня все украинские кредитные организации выступают за свое предложение о смене фиксированной ставки по кредитам на плавающую – в зависимости от определенных условий. Подобный законопроект был подготовлен Украинским кредитно-банковским союзом и передан в НацБанк, однако реакции НацБанка нет и по сей день. А без соответствующего постановления Национального Банка ни одно из кредитных учреждений не имеет права самовольно изменять вид ставки (подобный запрет прописан в ст. 1056-1 Гражданского кодекса Украины).


Чем была вызвана подобная инициатива? Об этом нам рассказала генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер. Так, по ее словам, данная практика активно используется по всему миру. Там банки включат в договоры фиксированную ставку, которая в определенных, прописанных заранее условиях может быть измененной на плавающую. В нашей же стране все отчего-то считают, что подобные действия принесут лишь негатив для клиента, тогда как на самом деле это выгодно и банку, и заемщику. Например, наличие и плавающей, и фиксированной ставки в одном договоре позволит разморозить долгосрочное кредитование.


Украинский кредитно-банковский союз предлагает оставить запрет на одностороннее изменение фиксированной ставки. Вместе с тем, необходимо в двустороннем порядке определять те случаи, когда фиксированная ставка может изменяться, а также заменяться на плавающую.

 



<< Назад

Лайт Кредит КредитКредит наличными
© ЛайтКредит – кредит наличными, 2010. Все права защищены.
G+
Создание сайта :: LiteSoft