х

Пользовательское соглашение
(044) 455-75-37
(067) 401-59-64
г. Киев, ул. Антоновича (Горького), 51, оф. 1314
г. Киев, ул. Ларисы Руденко, 6а, оф. 610
Главная Сотрудничество Партнеры Отзывы Контакты
Online заявка

Как полагает ряд экспертов (в том числе и Ярослав Колесник — член «Украинского кредитно-банковского союза»), украинцам стоит ожидать доступных кредитных ставок не ранее, чем через 7, а то и 8 лет. Из-за больших объемов валютного кредитования политика регулятора будет остановлена большей степенью на монетарных методах. Сегодня многие финансовые структуры, памятуя про свой негативный опыт во времена кризиса, поняли, насколько для них не выгодное кредитование в валюте.

Основной задачей регулятора является курс на снижение стоимости ресурсов и никак не удержание валютного курса.

Если говорить о сигнации ипотечного кредитования, то причина этого — низкий уровень реальных доходов украинцев и необоснованным завышением стоимость квадратного метра жилья. Так, строители, понимая, что валютных кредитов как таковых нет, закладывают в конечную стоимость квадрата стоимость 5летней росточки. Представляете, насколько повышается стоимость квартиры?

Интересное мнение высказал Антон Тютюн — заместитель главы правления «Ощадбанка». Он считает, что не нужно переживать относительно сбалансированности финансов по срокам — ведь клиент имеет при этом выбор, положить свои деньги на длительный срок с высокой ставкой или положить на обычный счет, имея возможность забирать деньги когда угодно (конечно, проценты при этом будут куда ниже).

Кроме того, Тютюн полагает, что стоимость жилья сегодня просто неподъемная — с учетом реальных доходов населения, а потому единственным выходом является строительство социального жилья. Именно социального, а не доступного — квартиры с меньшим метражом, с упрощенными технологиями.

Представитель «Райфайзен Банка Аваль» Лавренчук Владимир полагает, что высокий уровень процентных ставок не имеет экономического обоснования. Так, Нацбанк Украины и Фонд гарантирования вкладов физ лиц всеми силами обеспечивают стабильность банковской системы. Единственное, что следует реализовать на сегодняшний день — так это ввести плавающий курс гривны, уменьшив пи этом зависимость системы от валюты.

Возможно ли повысить уровень доходов населения? Вполне, но при этом нужно поднимать экономику. Навскидку — в 2012 году соотношение объемов кредитов до ВВП Украины составило 57%, тогда как двумя годами ранее до кризиса это соотношение исчислялось 80%. Важно еще помнить, что около 20% выданных на сегодняшний день кредитов являются проблемными. Так что делайте выводы...

Если мы хотим сейчас насыщать рынок страны доступными ресурсами, нам нужно снижать стоимость кредитов — как вариант, Нацбанк будет предоставлять банкам долгосрочное рефинансирование. Полученные средства банки могут направлять на кредитование реального сектора экономики.



<< Назад

Лайт Кредит КредитКредит наличными
© ЛайтКредит – кредит наличными, 2010. Все права защищены.
G+
Создание сайта :: LiteSoft