х

Пользовательское соглашение
(044) 455-75-37
(067) 401-59-64
г. Киев, ул. Антоновича (Горького), 51, оф. 1314
г. Киев, ул. Ларисы Руденко, 6а, оф. 610
Главная Сотрудничество Партнеры Отзывы Контакты
Online заявка

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» считает, что с представленной методикой начисления средств в Фонд гарантирования вкладов, банки, пропагандирующие взвешенную политику, проигрывают тем финансовым структурам, которые выступают за рискованный и даже агрессивный формат работы.

Представленная в «Положении о порядке расчета, начисления и уплаты сборов в Фонд гарантирования вкладов физических лиц» методика расчета не учитывает основные риски, прямо пропорционально зависящие от качества кредитного портфеля. В первую очередь это риски активов и капитала. Именно поэтому УКБС призывает сделать шаг назад и вернуться к предыдущей методике. В то же время риск невозврата вкладов можно оценивать рядом других критериев (например, контроль использования банками кредитов овернайт, состояние рынка, сведения о ликвидности банка, прочее).

На сегодняшний день ситуация такова, что банки в принудительном порядке вынуждены выплачивать в Фонд куда большие суммы регулярного сбора. При этом нет утвержденного четкого порядка определения средневзвешенной процентной ставки по системе банков. То есть фактически неясно, какими именно показателями Фонд может оперировать. Ведь ежедневный Украинский индекс ставок по депозитам физических лиц и среднемесячные процентные ставки по депозитам в национальной и иностранной валюте существенно отличаются друг от друга. Так, если Фонд возьмет значение меньшего показателя, банки будут иметь достаточно высокие значения поправочного коэффициента. Тем самым возрастет и сумма, переводимая как регулярные отчисления в Фонд.

Однако это еще не все! Представленная новая методика может привести к подорожанию кредитов. А это (как мы с Вами понимает) не соответствует утвержденной политике Украины по удешевлению стоимости кредитов.
 



<< Назад

Лайт Кредит КредитКредит наличными
© ЛайтКредит – кредит наличными, 2010. Все права защищены.
G+
Создание сайта :: LiteSoft