х

Пользовательское соглашение
(044) 455-75-37
(067) 401-59-64
г. Киев, ул. Антоновича (Горького), 51, оф. 1314
г. Киев, ул. Ларисы Руденко, 6а, оф. 610
Главная Сотрудничество Партнеры Отзывы Контакты
Online заявка

Как полагают эксперты, то, что Нацбанк Украины может снизить учетную ставку, никаким образом не повлияет на финансовые рынки страны. Впрочем, за этим может последовать понижение ставок по кредитам и депозитам. Согласно статистике, последнее снижение учетной ставки (а ставка снизилась, ни много, ни мало, до 7%) является рекордным - это минимум, который держался без изменений с 5 декабря 2002 года по 9 июня 2004 года.

Как известно, с 1 сентября текущего года было введено ограничение по наличным гривневым расчетам для населения. Так, для физ лица это не более 150 тыс. грн. Подобное ограничение позволит вернуть часть ликвидности  в банковскую систему (около 4-5 млрд грн до конца текущего года).

Вместе с тем, Александр Печерицын - главный экономист финансовых рынков «Креди Агриколь Банка» - полагает, что снижение учетной ставки не было такой уж неожиданностью, судя по текущим показателям инфляции. Кроме того, снижение ставок никаким образом не скажется на денежном рынке. Причина очевидна – ведь изначально вероятность подобного была заложена в цены ресурсов.

В будущем может еще снизится учетная ставка. Произойдет это тогда, когда на протяжении полугода (или хотя бы квартала) инфляция будет оставаться на низком уровне.

Для справки. До 10 июня текущего года учетная ставка оставалась неизменной (с марта 2012 года составляла 7,5%). В июне НацБанк ее снизил на 0,5% - для потенциального роста объемов кредитования.



<< Назад

Лайт Кредит КредитКредит наличными
© ЛайтКредит – кредит наличными, 2010. Все права защищены.
G+
Создание сайта :: LiteSoft