х

Пользовательское соглашение
(044) 455-75-37
(067) 401-59-64
г. Киев, ул. Антоновича (Горького), 51, оф. 1314
г. Киев, ул. Ларисы Руденко, 6а, оф. 610
Главная Сотрудничество Партнеры Отзывы Контакты
Online заявка

Начало 2013 года принесло положительные «плоды» - у банков появилась ликвидность. Так, остатки на корреспондентских счетах, где хранятся средства – разница между выданными займами и привлеченными ресурсами, составили (ни много, ни мало) 30,8 млр грн. Для сравнения – на протяжении всего прошлого года остатки на этих счетах колебались в пределах 15-20 млрд грн.

Предлагаем Вам изучить более детально динамику остатков средств на корреспондентских счетах (ежедневный анализ цифр):


Достижение подобной рекордной отметки дает все основания полагать, что уже в марте-апреле будет возобновлено кредитование.

Чем же вызвана подобная тенденция роста? Аналитики считают, что главная причина – сезонность.

Наконец, такую ситуацию можно объяснить несколькими факторами. Один из основных – сезонность. Мол, в конце года все традиционно проводят расчеты, а в начале многие «выжидают», боясь первое время куда-либо вкладывать сбережения.

Но не только сезонностью характеризуется сложившаяся ситуация. Эксперты полагают, что не меньшую роль сыграли и девальвационные ожидания. Ведь накануне выборов в Раду все прогнозировали курс доллара около 9 грн, и все активно скупали иностранную валюту. Боялись обвала гривны, и украинцы, и банки старались минимизировать собственные риски. Так, исходя из данных официальных источников, за осенний период украинцы скупили евро и долларов в общей сложности почти на 4 млрд грн больше, чем продали.

Рынок успокоили лишь жесткие меры. Так, правительство в конце года установило налог на продажу евро и долларов. Это уменьшило количество спекулянтов и немного «сбавило» обороты у желающих покупать «все и сразу».

На сегодняшний день ситуация прямо противоположная «валютному буму» - банки постепенно избавляются от валютного избытка
 



<< Назад

Лайт Кредит КредитКредит наличными
© ЛайтКредит – кредит наличными, 2010. Все права защищены.
G+
Создание сайта :: LiteSoft